Crystal Blockhain: технология CoinJoin существенно усложняет деанонимизацию биткоин-транзакций

Технология микширования монет CoinJoin действительно делает задачу по отслеживанию путей биткоин-транзакций более сложной, однако в некоторых случаях это и не требуется. Об этом в журналу ForkLog заявил директор по продукту аналитического сервиса Crystal Blockchain Кирилл Чихрадзе.

На вопрос о том, действительно ли использование этой технологии делает бесполезными инструменты по деанонимизации, которые предлагает Crystal Blockchain и другие компании (Chainalysis, Elliptic), Чихрадзе сказал:

«Если речь идет о распутывании миксеров в целом, то да, это довольно сложная задача, хотя для целей комплаенса демиксовать транзакции не нужно. Важно только понимать, что деньги пришли с миксера или ушли на него, а это довольно простая задача при наличии аналитического инструмента».

По его словам, задача аналитиков состоит в том, чтобы максимально полно определять множество адресов миксеров.

«Это делается как автоматически, при помощи анализа паттернов поведения, так и в ручном режиме, например, через поиск упоминаний адресов миксеров в сети», — добавил он.

Говоря об инструментах, позволяющих максимально эффективно распутать транзакции CoinJoin, Кирилл Чихрадзе подчеркнул, что хотя они и существуют, но работают с некоторыми ограничениями.

«Алгоритм, разработанный внутри Crystal Blockchain, позволяет распутывать семейство CoinJoin-транзакций, которые удовлетворяют ряду допущений. Одно из них, например, состоит в отсутствии финансовых условий транзакции. На базе этого алгоритма также можно создать процедуру, которая позволит снизить уровень анонимности для транзакций класса JoinMarket, однако однозначно сопоставить входы и выходы все равно может оказаться затруднительно», — сказал Чихрадзе.

Одним из наиболее известных кошельков, поддерживающих технологию CoinJoin, является Wasabi. Комментируя слова представителя Crystal Blockchain о том, что миксеры усложняют задачу по деанонимизации транзакций, технический директор компании-разработчика Адам Фичор, сказал:

«Слышать об этом хорошо. Похоже, что они ничего не могут сделать с Wasabi, и все, что им остается делать, это помечать транзакции».

В то же время он не согласился с мнением, которое в прошлом году в откровенной сессии вопросов и ответов на Reddit высказал один из сотрудников Chainalysis. По его словам, Wasabi – это враг номер для компаний, занимающихся анализом блокчейна, и если бы все пользователи биткоина обратились к CoinJoin, то Chainalysis и их коллеги по цеху попросту бы обанкротились.

«К сожалению, при высоких комиссиях позволить себе использование Wasabi могут не все. Да, он подходит для того, чтобы обеспечить индивидуальную приватность, но это стоит денег. Например, если нормальная биткоин-транзакция стоит $0,01, такая же транзакция с использованием микширования через Wasabi будет стоить уже $1. Теперь представьте себе, что комиссии подорожают в 100 раз. В этом случае нормальная транзакция будет стоить $1, транзакция при помощи Wasabi — $100. Вы, конечно же, будете делать только нормальные транзакции», — сказал Адам Фичор.

Напомним, сервис Crystal Blockchain, предназначенный для выявления и расследования криминальной деятельности в блокчейне биткоина, поставщик блокчейн-решений Bitfury Group представил в январе 2018 года.

Он создан для отслеживания пути перемещения подозрительных транзакций до конечного получателя или точки сбыта криптовалюты в целях соблюдения правового соответствия и/или проведения расследований.

Добавить комментарий