Deloitte: Китай внедряет блокчейн как “стратегическое оружие”

Аудиторско-консалтинговая компания Deloitte отметила в опубликованном 27 июня отчете, что 73% китайских предприятий относят внедрение блокчейна к пятерке стратегических приоритетов.

В документе под названием “Глобальный обзор блокчейна за 2019 год” фирма “Большой четверки” привела результаты опроса представителей 1386 предприятий в 11 странах. Наибольшее количество респондентов пришлось на США (304) и Китай (200).

Deloitte: Китай внедряет блокчейн как “стратегическое оружие”

Согласно результатам опроса, почти 3/4 китайских компаний считают, что технология блокчейна является одним из пяти важнейших приоритетов в стране. В США аналогичного мнения придерживаются в 56% предприятий. В среднем по миру данный показатель составляет 53% и это на 10% больше, чем годом ранее.

Глава лаборатории блокчейна Deloitte в Тихоокеанско-Азиатском регионе и партнер Deloitte Advisory Пол Син (Paul Sin) подчеркнул, что Китай будет внедрять блокчейн не тактически, а “как никто в мире” стратегически.

“Большим количеством проектов [в Китае] руководит высшее руководство, которое использует блокчейн как стратегическое оружие, а не как производительный инструмент”, — написал он.

После того, как в мае прошлого года Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) назвал блокчейн прорывной технологией, внимание к ней властей в стране возросло. Правительства крупных городов Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Ханчжоу, Сиань, Чанш, Нанкин и провинции Хэнань запустили инвестиционные фонды для поддержки предприятий отрасли. Ранее сообщалось, что за 2018 год власти страны всех уровней направили в сферу блокчейна почти $6 млрд государственных инвестиций.

Добавить комментарий