Джеффри Спречер: «чтобы стать цифровым золотом, биткоину не хватает применения в реальной жизни»

Генеральный директор Intercontinental Exchange (ICE) Джеффри Спречер считает, что биткоин может стать цифровым аналогом золота, но для этого его необходимо чаще использовать в реальной жизни.

По мнению Джеффри Спречера (Jeffrey Sprecher), чтобы биткоин завоевал статус долговременного хранилища богатства, необходимо использовать его для платежей и транзакций. 

Спречер рассказал, что платформа Bakkt разрабатывает приложение, которое позволит оплачивать различные товары с помощью биткоина, и множество сотрудников компании уже воспринимают первую криптовалюту как цифровое золото.

«Так как я старомоден, я думаю, что золото стало средством накопления в связи с тем, что в какой-то момент истории оно было валютой. У нас были золотые монеты, они находились в обращении и всегда были в цене. Их можно было продать, и золото стало средством накопления – в любой кризис мы принимаем его в качестве платежа», – сказал он.

По словам Спречера, биткоин, конечно, можно перевести в фиатную валюту для оплаты товара или услуги, но это занимает время, а пользователь теряет деньги на комиссии. Чтобы избежать этого, платежи необходимо проводить именно в биткоинах и Bakkt разрабатывает такое решение.

В декабре платформа планирует запустить опционы на биткоин. Спречер отметил, что это должно привлечь в индустрию новых институциональных инвесторов, которые боятся инвестировать в биткоин из-за отсутствия действительно надежных и регулируемых платформ.

Напомним, что запуск платформы Bakkt состоялся в конце сентября этого года. Объем торгов фьючерсами на платформе поначалу был совсем небольшим, однако в последнее время он начал увеличиваться.

Добавить комментарий