Джихан Ву: Халвинг ослабит давление майнеров на цену биткоина

Сложность майнинга биткоина выросла после очередного пересчёта во вторник и достигла 15,96 T. При сохранении текущего хеш-рейта на следующем пересчёте через две недели значение может подняться до исторических максимумов выше 17 T. Как отмечает портал 8btc, возвращение майнеров является положительным признаком для текущего состояния сети биткоина.

В ходе недавнего онлайн-мероприятия основатель китайской майнинговой компании Bitmain Джихан Ву тоже дал положительный прогноз касаемо этой стороны экосистемы биткоина. По его словам, давление майнеров на рынок снизится с наступлением халвинга и сезона дождей в Китае. Он ожидает, что халвинг заставит майнеров занять выжидательную позицию, пока показатели сети и рынка не стабилизируются. Вероятное падение хеш-рейта из-за этого он оценивает в 20%. В прошлом после халвингов сеть биткоина испытывала подъём хеш-рейта и сложности.

Одновременно Ву призвал инвесторов не возлагать чрезмерно высоких ожиданий на цену. «Не ждите немедленного пришествия быка или подъёма цены к рекордным высотам, – заявил он. – Как сторонники, так и инвесторы должны занимать долгосрочную позицию в нашей отрасли и держать риски под контролем».

В марте Ву заявил, что предоставляемая центральными банками ликвидность и смягчение кредитно-денежных политик могут положительно отразиться на всех классах активов, в том числе на биткоине.

«По мере роста капитализации биткоина волатильность снижается, и он становится более стабильным. Это означает, что мы можем не увидеть резких скачков цен. Не имеет значения, как высоко поднимется биткоин, однажды он достигнет максимума. До этого момента его цена будет выравниваться ростом с большим количеством поворотов в ближайшие годы. На этом основании я ожидаю, что "бык" может не прийти сразу же после халвинга. Вероятно, будет задержка», – говорил он тогда.

Добавить комментарий