Джимми Сонг рассказал о проблемах криптоиндустрии

Недавно разработчик, преподаватель и биткоин-предприниматель Джимми Сонг выпустил видеоролик с вопросами и ответами для Bitcoin Tech Talk #158, в котором рассмотрел несколько проблем, связанных с биткоином.

В первую очередь он затронул сервис отслеживания транзакций Bitcoin Transaction Monitor, который наглядно отображает данные о любой транзакции, входящей в мемпул, а также позволяет фильтровать их по использованию SegWit, мультиподписям, соответствию BIP-69 и другим параметрам.

Кроме того, ресурс содержит комиссии из различных источников. В будущем появится архивирование истории и визуализации входящих транзакций.

По мнению Сонга, раскрытие этих данных может коснуться и личной информации о транзакциях, вероятно, злоумышленники уже используют эту информацию для ослабления конфиденциальности или даже для полного отката транзакций.

«Повышение осведомленности о данных транзакции гораздо важнее, чем сокрытие публичной информации. Если [даже] я могу создать Монитор транзакций, который визуализирует данные на вашем ноутбуке, что же сделает злоумышленник с гораздо большим количеством ресурсов?»

Также Сонг привёл беседу с разработчиком Bitcoin Core Кори Филдсом о том, как может умереть биткоин, и о нескольких возможных катастрофических ошибках:

«В блокчейне Bitcoin Cash была обнаружена и раскрыта ошибка, которая положила начало дискуссии об ответственном раскрытии и о том, как это можно реализовать.

Я не говорил об этом несколько месяцев, пока мы не нашли похожую ошибку в Bitcoin Core, потенциально она позволяла печатать деньги из воздуха».

Затем Сонг рассказал о подписях Шнорра, которые проще вычислять, которые требуют меньше ресурсов процессора и изначально были доступны при создании биткоина. Уже тогда они были запатентованы, сейчас по истечении сроков действия патентов в Blockstream надеются продлить их совместно с Taproot.

Говоря о Lightning Network, Сонг упомянул точки оплаты, юридические контракты и мультиподписи. В другой статье из новостной рассылки предлагалось увеличить размер комиссии по умолчанию до 5000+ для укрепления сети.

Добавить комментарий