Джозеф Любин рассказал, какой видит криптовалюту Китая

Было бы хорошо, если бы государственная криптовалюта Китая оказалась совместимой с открытыми блокчейнами, включая Etherem. Об этом заявил сооснователь Etherem и генеральный директор Consensys Джозеф Любин.

«Я предполагаю, что эта криптовалюта будет такой, какой захочет ее видеть китайское руководство. Надеюсь также, что она будет открытой и мы сможем взаимодействовать с ней, но я не уверен в этом», – сказал он.

Любин добавил, что он хотел бы видеть большего участия Китая в экосистеме Etherem. Он привел в пример коммерческую платформу на основе блокчейна Belt and Road, отметив, что она использует одну из «более слабых технологий» по сравнению с открытыми блокчейнами вроде Etherem.

«Я хотел бы помочь Китаю узнать больше о технологии Эфириума. Основная идея заключается в том, что Эфириум создан на базе одной из самых сильных технологий», – отметил он.

Любин считает, что Китай продолжит подрывать статус доллара США в качестве мировой резервной валюты. По его мнению, государственная криптовалюта Китая окажет лишь незначительное влияние в этом отношении. Он отметил, что Россия и Китай прилагают усилия для ведения бизнеса без использования доллара США.

«Есть много причин, по которым американское влияние уменьшается и, вероятно, будет продолжать сокращаться. Это может быть неплохо в целом, но в некоторых случаях может стать проблемой. Собственная криптовалюта Китая, как мне кажется, не будет основным фактором», – подчеркнул он

Любин упомянул готовность Китая препятствовать доступу к цифровым валютам, конкурирующим с его собственной, включая ETH. Он объяснил, что способность правительства препятствовать доступу к Etherem в Китае зависит от прогресса в глубокой фильтрации трафика и от того, насколько государство мотивировано в этой области.

Он признал, что китайское правительство «может сделать это, если захочет». Тем не менее, новые технологии могут обеспечить способ обойти цензуру. На вопрос о том, может ли развертывание государственной криптовалюты Китая подорвать преимущества блокчейна или злонамеренно использовать прозрачность технологии для мониторинга и контроля транзакций каждого гражданина, Любин сказал:

«Китай — это вроде огромной компании, которая пишет собственные правила и имеет огромную клиентскую базу – 1,4 миллиарда человек. Это жесткая экономическая сила для конкуренции. При этом, я думаю, что лидеры страны постоянно боятся революции, поэтому они должны сохранять людей относительно счастливыми на каком-то базовом уровне», – подытожил он.

Ранее эксперт также дал оценку криптовалютному проекту Facebook. По его словам, одна из основных проблем проекта стейблкоина Libra кроется в том, какая компания стоит за его разработкой. 

Также Любин раскритиковал Libra за централизацию.

При этом он уверен, что масштабируемость Ethereum вырастет в 1000 раз.

Напомним, Джозеф Любин и Джимми Сонг поспорили на $700 000.

Добавить комментарий