Для борьбы с мошенниками 72% крупных компаний задействуют ИИ

Аналитики в ходе опроса установили, что к 2021 году более 72% крупных организаций намерены внедрить автоматические системы и искусственный интеллект в целях борьбы с мошенниками. На сегодняшний день данными технологиями пользуются лишь 13% организаций.

Опрос у 1055 членов ACFE, являющихся сотрудниками крупнейших мировых организаций, проводили эксперты из компании SAS и Ассоциации сертифицированных специалистов, занимающихся расследованиями хищений и актов мошенничества. Изучив ответы респондентов, исследователи выяснили, что большинство организаций борются со злоумышленниками с помощью классических методов.

Так, пакет Microsoft Office предоставляет предварительно настроенные отчеты, данной услугой сегодня пользуется основная масса организаций. На втором месте по популярности оказался автоматический мониторинг с экспертными бизнес-правилами. Следом шло визуальное исследование данных, имеющее поддержку Bl инструментов.

Однако респонденты отметили, что постепенно у них внедряются ИИ-технологии, системы автоматизации и биометрии. Судя по ответам, к 2021 году таких организаций окажется более 72%.

Напомним, специалисты Российской академии наук разрабатывают программу по борьбе с терроризмом и экстремизмом на основе искусственного интеллекта.

Добавить комментарий