Доброе утро, биткоин! 14.08.2019

Доброе утро, коллеги!

Хочу сегодня поговорить о новых финансовых пиявках и спекулятивном рынке.

Для чего нужны биржи криптовалют? Прежде всего для обеспечения безопасности сделки по купле-продаже криптовалют. Платформы являются посредником, обеспечивающим соблюдение условий сделки и получением покупателем и продавцом причитающихся каждому из них средств. За свое посредничество биржи взимают комиссию от 0,1% до 0,25% с каждой сделки.

Кроме того, сейчас биржи начали расширять спектр услуг, предлагая инвестиционные проекты (IEO) или кредитование торговых сделок — маржинальную торговлю.

Что же представляет собой маржинальная торговля? По сути, это торговля с использованием средств, которые трейдер одалживает на криптовалютной бирже, используя собственный депозит как залог (термин «маржа» является синонимом термина «залог»).

Биржа, которая предоставляет трейдеру кредит, разумеется, не забывает и о собственной выгоде — за пользование кредитом взимаются проценты (например, ежедневно в размере 0,1% от его суммы; это не так уж много, и, как мы позже увидим, в маржинальном кредитовании есть и более серьезные «подводные камни»). А вот средства выделяемые трейдеру являются средствами других пользователей биржи, являющимися непосредственными кредиторами.

Но выполняют ли биржи свои функции, за которые берут % и не берут на себя риски? На примере американской криптовалютной биржи Poloniex можно увидеть, что нет.

В конце мая этого года финансировавшие маржинальную торговлю пользователи Poloniex лишились 1800 BTC из-за резкого падения курса CLAM и крайне низкой ликвидности этой монеты.

По итогам жалоб и разбирательств администрация Poloniex представила план выплаты компенсации кредиторам, понесших убытки из-за отсутствия у заемщиков средств для покрытия ликвидаций. Биржа намерена зачислять на счета кредиторов уплачиваемые ими в процессе торговли комиссии в биткоин-эквиваленте до полного возмещения убытка. Первое зачисление будет охватывать все комиссии, уплаченные кредиторами с 6 июня.

Пока вроде неплохо, биржа не обеспечила наличие у трейдеров депозитного залога и компенсирует за счет комиссии понесённые кредиторами убытки. Этакий вариант расплатиться будущими доходами платформы. Вариант отдать из уже полученной прибыли видимо не рассматривался изначально.

А теперь немного арифметики. За последние сутки объем торгов на Poloniex составил $10 636 686 (956 BTC). Максимальная комиссия составляет 0,25%. Итого в сутки на компенсацию может пойти 2,39 BTC. Это в лучшем случае. Общий долг платформы 1800 BTC и при таких объемах торгов (а увеличения вроде не предвидится), Poloniex сможет вернуть средства кредиторам через 753 дня.

И как вам такое? Зачем нам опять посредник, который только берет с нас деньги и ничего не делает, не отвечает за свою халатность. Чем эти представители новой финансовой системы отличаются от старой?

Напомню слова Мико Мацумуры:

«Мы с вами идиоты, мы снова всё отдали третьей стороне — криптобиржам и кошелькам, которые уничтожают саму идею децентрализованного обмена монетами без участия третьей стороны».

Задумайтесь об этом, коллеги. Если вы не представляете себе криптовалюты без спекуляций, то используйте хотя бы DEX или P2P-сделки.

Биткоин-медведи утянули ведущую криптовалюту ниже уровня $11 000 и общее настроение на рынке, согласно индексу Alternative.me, находится сейчас в зоне страха.

Доброе утро, биткоин! 14.08.2019

Читайте о других событиях на рынке:

60 банков Латинской Америки начнут использовать BTC-платежи

XRP и уязвимость частичной оплаты

Контракты на eBay: Майнинг или мошенничество?

Добавить комментарий