Доля SegWit-транзакций в сети биткоина выросла на 45% с начала года

Доля биткоин-транзакций с использованием протокола Segregated Witness за год выросла на 45%.

По данным сервиса transactionfee, 1 января доля SegWit-транзакций в сети первой криптовалюты составляла чуть более 40%. Сейчас этот показатель на отметке 58,18%.

Решение Segregated Witness (SegWit) было активировано 24 августа 2017 года. Протокол устранил ряд стоявших на пути биткоина проблем, открыв возможности для масштабирования сети в том числе посредством Lightning Network (LN).

В частности, с внедрением SegWit был оптимизирован способ хранений данных в блоках первой криптовалюты, что дало возможность увеличить пропускную способность сети и устранить проблему пластичности транзакций.

Twitter-пользователь Руи Гомеш отметил, что с начала года емкость сети LN выросла с 515 BTC до 850 BTC, число нод увеличилось с 4800 до 10 900, а количество публичных каналов — с 16 000 до 35 000.

Также, по его наблюдениям, хешрейт сети биткоина вырос за год с 44 EH/s до 100 EH/s, а общий объем транзакций превысил 118 млн.

Развитие Lightning Network в значительной мере зависит от принятия этого решения не только отдельными пользователями, но и крупными биржами и другими популярными сервисами. Так, недавно поддержку платежей при помощи этого решения второго уровня добавила торговая площадка Bitfinex.

«Важно, чтобы биржи играли роль технологических лидеров и сторонников LN, — поделился мнением техдиректор Bitfinex Паоло Ардоино. — Подождите еще один или два года и лимиты каналов увеличатся или в конечном счете исчезнут, а степень надежности значительно повысится»

Напомним, в первой половине декабря поддержку нативных SegWit-адресов формата bech32 добавила криптодеривативная биржа BitMEX.

Добавить комментарий