Доминирование биткоина на крипторынке составляет 90%

5.0
01

Доминирование биткоина — это рыночная доля ведущей криптовалюты по отношению к альткоинам. Этот показатель колебался между максимумом в 96% в ноябре 2013 года и минимумом 33,4% в январе 2018 года, во время так называемого сезона альткоинов.

После забега биткоина в 2019 году доминирование с 51% в начале года выросло до текущих 70%. Тем не менее, новое исследование показывает, что реальное доминирование биткоина составляет примерно 90%, что намного больше обозначаемых сейчас значений.

Чтобы получить процент по каждой монете, оборот должен быть умножен на цену монеты, а затем разделён на рыночную капитализацию всех криптовалют. Выполнение этих расчётов показывает, что биткоин всегда был доминирующей силой в сообществе криптовалют.

Согласно Coingecko, сегодня доминирование биткоина на рынке составляет 68,13%, что близко к максимальному значению в 69,73%. Тем не менее, новое исследование, проведенное компанией Arcane, объясняет, что при добавлении торговой ликвидности появляются совсем другие цифры.

Доминирование биткоина на крипторынке составляет 90%

Если принимать во внимание ликвидность, что, по мнению руководителя исследования Бендиком Шеем позволяет получить более точные данные по рыночной капитализации, положение BTC окажется ещё более весомым — около 90%.

«Дело в том, что можно создать криптовалюту с 1 миллиардом предварительно добытых монет и совершить сделку по цене, скажем, три доллара за каждую. Это обеспечит общую рыночную капитализацию в размере $ 3 млрд и 1% доминирования на рынке.

Проблема в том, что при расчёте не учитывается ликвидность. Можно продать один токен за три доллара, но что произойдет, если вы захотите продать 1 миллион? Без учета ликвидности рыночная капитализация становится бессмысленным значением», — считает эксперт.

Доминирование биткоина на крипторынке составляет 90%

Следуя этой логике, альткоины оказываются в незавидном положении. Даже топовые альткоины, такие как Litecoin, Ripple и Ethereum, едва ли достигают совокупных 10%.

«Каждый день биткоин находится впереди, причем всё менее вероятно, что любая другая криптовалюта может конкурировать с ним», — добавил Шей.

Источник

Добавить комментарий