DuckDuckGo: Онлайн-безопасность повлияет на BTC

В ходе недавнего опроса, проведённого поисковой платформой DuckDuckGo, широкой общественности задали вопросы о безопасности в интернете и причинах того, почему конфиденциальность в интернете является одной из наиболее важных проблем современности. Многие респонденты не хотят, чтобы их действия фиксировались, другие заметили, что уже предприняли «необходимые действия» для защиты своей личности в интернете.

В DuckDuckGo считают, что в долгосрочной перспективе это будет способствовать распространению биткоина и других криптовалют. Использование биткоинов сравнили с «удалением своей учётной записи на Facebook», так как эта платформа больше других посягает на частную жизнь своих пользователей. Платформа не только записывает большое количество персональных данных, но и в скором времени потребует от пользователей распознавание их лиц для входа в систему.

Кроме того, репутация компании, пожалуй, навсегда запятнана из-за её связи с Cambridge Analytica. Оказалось, что Facebook в рекламных целях продавал информацию о пользователях компании, из-за чего доверие к ней значительно упало.

Одним из больших преимуществ криптовалют по сравнению со стандартными финансами является конфиденциальность. Многие банки и традиционные кредитно-денежные фирмы собирают избыточное количество данных о своих клиентах, в том числе даты рождения, номера социального страхования и т.д. И многие люди, вероятно, чувствуют себя некомфортно, передавая эту информацию банкам, с которыми они «только что познакомились» и которым ещё не доверяют полностью.

Криптотехнология же позволяет сторонам участвовать в транзакциях, не раскрывая эту информацию. Можно легко продавать или получать средства и оставаться «тише воды, ниже травы». Другими словами, человек не предоставляет доступа ко всем своим личным данным.

Согласно недавнему опросу, примерно 80% из почти 1115 респондентов с 2018 года повысили свои настройки конфиденциальности в интернете, либо сократили использование социальных сетей. Кроме того, почти 25% респондентов говорят, что избавились от всех или некоторых из своих страниц в социальных сетях из-за «проблем с конфиденциальностью».

Естественно, такая ситуация не очень хорошо сказывается на криптовалюте Libra, которую планирует выпустить крупная социальная сеть Facebook. Учитывая немалое количество людей, внезапно отвернувшихся от социальных сетей, можно с уверенностью сказать, что Libra может столкнуться с трудностями при привлечении пользователей.

В дополнение ко всему этому есть информация, что использование DuckDuckGo за последние 12 месяцев выросло более чем на 68%. Это говорит о том, что всё больше людей пользуются помощью виртуальной частной сети (VPN) и менеджерами паролей.

Добавить комментарий