ЕЦБ не рассматривает биткоин в качестве резервной валюты

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в очередной раз подтвердил свою позицию в отношении биткоина, отказавшись признать его в качестве валюты.

В серии ответов на вопросы, которые ЕЦБ регулярно проводит в Твиттере, банк заявил, что не планирует добавлять биткоин в свои резервы.

«Биткоин — это не валюта, а актив, и он очень волатильный», — отметил ЕЦБ со ссылкой на главного экономиста банка Филипа Лейна (Philip Lane).

Ранее ЕЦБ и представители банка не раз высказывались в отношении биткоина. В мае управляющий ЦБ Франции и член Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало заявил, что стейблкоины обладают большим потенциалом, чем биткоин. Весной президент ЕЦБ назвал криптовалюты «сомнительной инвестицией» и подчеркнул, что криптовалюты недостаточно значимы, чтобы они могли повлиять на экономику на макроуровне. Аналогичную точку зрения ранее выразил его коллега Ив Мерш (Yves Mersch), заявив, что криптовалютный рынок недостаточно велик, чтобы угрожать финансовой стабильности.

В конце прошлого года другой член Совета управляющих ЕЦБ и руководитель Банка Эстонии Ардо Ханссон (Ardo Hansson) заявил, что «криптовалютный пузырь готов лопнуть». А чуть ранее еще один член правления ЕЦБ Бенуа Кюри (Benoît Cœuré) сказал, что блокчейн имеет перспективы, тогда как биткоин является «порочным исчадием финансового кризиса».

Добавить комментарий