Экономические проблемы Италии — шанс для BTC

В сообщениях итальянских газет говорится, что правительство Италии предложило ввести налог на наличные деньги и другие ценности, хранящиеся в банковских хранилищах. Вице-премьер Италии (DPM) Маттео Сальвини отметил, что банки страны имеют в своих сейфах активы на миллиарды евро.

Чиновник предположил, что эти «по существу скрытые» активы укрыты от налоговых органов. В связи с этим было сделано предложение, чтобы активы в сейфах облагались налогом по «низким ставкам» в 15%.

Также Сальвини заявил, что облагаемые налогом активы помогут высвободить активы, хранящиеся вне банков. Он сказал, что этот шаг направлен на возвращение скрытых денежных средств обратно на рынок.

В настоящее время правительство Италии сталкивается с надвигающейся угрозой штрафа в размере € 3 млрд со стороны Европейской комиссии. Это обусловлено несоблюдением Италией нормативных актов ЕС в отношении обостряющегося долгового кризиса. Очевидно, ответом страны станет введение новых налогов, сокращение бюджета и увеличение НДС.

Энтони Помплиано из Morgan Creek digital считает, что действия итальянского правительства полезны для биткоина:

«Заместитель премьер-министра Италии предложил «обложить налогом» деньги и ценности, которые граждане хранят в своих индивидуальных сейфах. Не удивляйтесь, если все больше людей во всем мире начнут искать не подлежащий изъятию актив для хранения своего богатства».

 

Биткоин — это глобальная цифровая валюта без границ, которая не может контролироваться никаким правительством или банком. Криптовалютные транзакции постоянно записываются в неизменяемом блокчейне.

Для итальянцев Hodling Bitcoin может стать лучшей альтернативой для сохранения своих активов. Более того, они окажутся вне досягаемости правительства, испытывающего трудности с наличностью.

Европейские рынки находятся в смятении из-за геополитической напряженности. В Financial Times сообщается, что цены на акции еврозоны достигли пятимесячного пика волатильности. В результате усиливающихся дебатов о Brexit и торговых войнах между США и Китаем традиционные рынки стали крайне нестабильными.

Кроме того, угроза распада иранского ядерного соглашения усиливает нестабильность рынка. В связи с тем, что итальянские розничные депозиты достигли рекордно высокого уровня, итальянцы могут выбрать BTC в качестве гарантии своих активов.

В таких странах, как Венесуэла, где ежедневный уровень инфляции составляет почти 3,5%, биткоин стал более надежным средством сохранения стоимости, чем боливар.

Добавить комментарий