Экономист президента США поддержал проект Facebook Libra

Стивен Мур (Stephen Moore), занимающий позицию экономиста в администрации президента США Дональда Трампа, поддержал криптовалютный проект Libra и заявил, что он «интересен».

«Он интересен, так как является новым вызовом для центральных банков, он показывает, как частные валюты могут конкурировать с государственными», — заявил экономист.

Стивен Мур рассказал, что сам изучает криптовалюты и советует руководству центральных банков различных стран осознать, что грядет мир «с надежными криптовалютами».

«Я думаю, что в целом это хорошая вещь», — заключил экономист.

Интересно, что сам Стивен Мур присоединился к конкурирующему криптовалютному проекту под названием Decentral. Уже 1 июля Мур должен занять пост финансового директора проекта. При этом генеральным директором станет предприниматель Сэм Каземян (Sam Kazemian), а инвестором, как ожидается — Майк Новограц (Mike Novogratz).

Сам по себе проект Decentral должен стать некоторым аналогом центрального банка, он будет заниматься «криптовалютной монетарной политикой» и обменивать собственный токен на другие криптовалюты. Ожидается, что токен проекта станет стейблкоином, однако как и какими активами будет обеспечен стейблкоин пока неизвестно.

Также совсем непонятно, как такой «криптовалютный центральный банк» убедит энтузиастов индустрии довериться посреднику, ведь биткоин и должен разрушить традиционную финансовую систему, построенную на посредничестве.

«Я очень рад этому, надеюсь, это сделает меня богатым», — подчеркнул экономист.

Отметим, что после анонса
стейблкоина Libra множество организаций, в том числе правительственных, начали критиковать проект. Так, против Libra выступили
законодатели США и Министерство финансов Франции.

На днях Банк международных расчетов (BIS) предупредил, что финансовые услуги, которые будут предлагаться такими крупными фирмами, как Facebook, Google и Amazon, могут создать новые риски для банковского сектора. Сегодня стало известно, что Конгресс США планирует
провести еще одно слушание о криптовалюте Libra.

Добавить комментарий