Экс-глава Народного банка Китая: Libra следовало запустить МВФ, а не частным компаниям

Бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, занимавший этот пост с 2002 по 2018 годы, считает, что стейблкоин Libra пользовался бы большим доверием, если бы им управляла такая организация, как Международный валютный фонд. Соответствующее замечание он сделал в ходе выступления в Пекине 8 ноября, сообщает партнёр фонда Primitive Дави Ван.

Основные сомнения Сяочуаня касаемо Libra связаны с тем фактом, что за управление активом отвечает консорциум частных компаний. Он подчеркнул, что широкая общественность неизбежно будет задавать вопросы касаемо мотивов Ассоциации Libra, и заявил, что инициатива страдает от нехватки доверия, чего не было бы, если бы она исходила от крупной международной организации, включая вышеупомянутый МВФ.

Он также предположил, что Libra станет прибыльным проектом для своих участников, а заработанные деньги они могут захотеть пустить на расширение спектра предоставляемых финансовых услуг. В конечном счёте, признал Сяочуань, Libra и ей подобные проекты являются положительным явлением.

Ранее на этой неделе глава подразделения платёжных и расчётных решений Народного банка Китая Му Чанчунь сообщил, что готовящаяся к запуску национальная цифровая валюта не станет источником дивидендов для своих держателей и, соответственно, не вызовет дополнительных вопросов в контексте инфляции.

Добавить комментарий