Экс-менеджер Goldman Sachs: Биткоин расположен обойти другие активы в этом десятилетии

Бывший управляющий Goldman Sachs Рауль Пал считает, что биткоин имеет шансы стать лучшим активом текущего десятилетия.

«Если бы у меня была возможность держать только один актив на протяжении следующих 10 лет, я бы выбрал биткоин, – пишет он. – Биткоин отражает все мои взгляды в макроэкономическом контексте и кажется точкой далеко на горизонте, к которой мы движемся. Да, как золото и многие другие вещи, но соотношение риска и награды в биткоине перекрывает всё».

С биткоином у Пала сложились непростые отношения. Он рано инвестировал и продал криптовалюту летом 2017 года, назвав её «решением в поиске своей проблемы». В августе 2019 Пал сообщил, что, несмотря на высокую волатильность и присущие риски, биткоин заслуживает внимания инвесторов, даже если вероятность его успеха составляет всего 1%.

«Я знаю всех этих парней, что играют в макроэкономическом пространстве. Они идут ва-банк. Они понимают это, понимают опциональность. Они могут верить полностью или частично. Но даже в таком случае, если вероятность правильного выбора равна 1%, рост отсюда может составить 100x, поэтому именно этим и стоит заниматься», – заявил он.

Майк Новограц, в прошлом партнёр Goldman Sachs, а ныне CEO Galaxy Digital, тем временем, сравнил биткоин с Tesla, акции которой с начала года поднялись от $430 до $650, таким образом превзойдя даже 30-процентный подъём первой криптовалюты. Новограц утверждает, что и Tesla, и биткоин представляют собой революционные технологии, способные изменить мир, поэтому формирование спекулятивного пузыря вокруг них – это вполне закономерное явление.

«Конечно, это пузырь. Автомобили Tesla восхитительны, – добавил он. – Тем не менее, мне нравится золото, нравится биткоин. У биткоина был свой пузырь в 2017, а теперь он стал активом. Это оружие в портфелях инвесторов. Это вариация золота. Мы называем его цифровым золотом и создаём инфраструктуру вокруг системы, чтобы всё больше и больше людей могли покупать его, поэтому он торгуется всё лучше и лучше».

Добавить комментарий