Экс-оператор биткоин-биржи Bitfunder получил 14 месяцев тюрьмы за попытку обмана SEC

Основатель и оператор прекратившей своё существование биткоин-биржи Bitfunder Джон Монтролл был приговорён к 14 месяцам тюрьмы за то, что лгал федеральным регуляторам о хакерской атаке, которая стоила его клиентам 6 000 BTC или около $70 млн по текущему курсу.

Согласно обвинению, Монтролл ввёл своих клиентов в заблуждение, когда отказался сообщать им об атаке, произошедшей в июле 2013 года. Он также попытался скрыть инцидент и компенсировать убытки за счёт оставшихся на платформе средств.

Изначально трудности Bitfunder привлекли внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) осенью 2013 года. Монтролл попытался заверить регулятора в том, что его компания функционирует в обычном режиме, и предоставил сфабрикованную финансовую отчётность в подтверждение своих слов.

Спустя несколько лет Монтролл был признан виновным в мошенничестве в сфере ценных бумаг и препятствовании правосудию.

На этом, однако, его проблемы не заканчиваются. В феврале 2018 года SEC обвинила Монтролла в «управлении незарегистрированной биржей ценных бумаг и обмане пользователей» в порядке гражданского производства. Регулятор также заявляет, что Монтролл распространял «незарегистрированные ценные бумаги», являвшиеся «инвестициями» в его бизнес, и присвоил привлечённые таким образом средства.

Добавить комментарий