Эксперт: Китай скоро потеряет контроль над хешрейтом биткоина

Джеймсон Лопп из стартапа Casa уверен, что в перспективе Китай утратит лидерство в рейтинге стран, обеспечивающих хешрейт биткоина. В своем блоге этот эксперт написал, что уже некоторые государства готовы предложить майнерам более дешевую электроэнергию.

В настоящее время на Поднебесную приходится самая высокая доля вычислительных мощностей, используемых для добычи криптовалюты. Именно эта страна привлекает майнеров дешевыми ресурсами, но в долгосрочной перспективе конкуренция в данной индустрии усилится.

Майнеры уже ищут страны, где можно работать на более комфортных условиях. Тем более китайские власти периодически проводят репрессии в отношении компаний, связанных с криптосферой. Этот фактор вынуждает майнинг-пулы искать безопасные юрисдикции.

В азиатском регионе китайские предприятия пока лидируют по масштабам производства оборудования для добычи криптовалюты. Это также способствует поддержанию лидерского статуса местных майнинг-пулов, подчеркнул Лопп.

Однако скоро мы увидим, что многие заводы, находящиеся в других азиатских странах, начнут производить больше оборудования для биткоин-майнинга. Этот фактор также будет способствовать снижению доля Китая в хешрейте BTC.

Добавить комментарий