Эксперты поделились прогнозами по биткоину до конца года

В 2022 году курс биткоина находится под давлением. 1 января криптовалюта торговалась на уровне в $46,2 тыс., в июне ее цена падала до $17,6 тыс., по состоянию на 12 августа актив стоит $23,8 тыс. С начала года биткоин подешевел на 48,5%.

Эксперты РБК Крипто дали самый позитивный прогноз по первой криптовалюте до конца года и назвали отметки, до которых может вырасти цена актива в лучшем случае.

«Новых вершин не стоит ждать в ближайшие 1,5-2 года»

Основатель BitOK Дмитрий Мачихин

Самый позитивный, но при этом реалистичный прогноз по биткоину до конца года — это ралли до $33 тыс. с последующим возвратом к активному снижению. Реализовать такой сценарий получится только если фондовые рынки продолжат расти или хотя бы удерживать текущие уровни, давая биткоину больше времени на выполнение маневров роста. Также было бы неплохо увидеть смягчения ФРС США в плане применения инструментов борьбы с инфляцией.

Основываясь на имеющихся исторических данных, новых ценовых вершин не стоит ждать в ближайшие 1,5-2 года. Для возврата к фазе полномасштабного роста криптовалютам необходимо пройти очень длинную и крайне нединамичную фазу консолидации, которая может длиться 6-10 месяцев после финального дна медвежьего рынка.

«Крипторынок получит мощный импульс к росту»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Самый позитивный сценарий, который приходит в голову, это появление крайне дружественного к криптоиндустрии регулирования на ведущем на данный момент рынке для криптовалют — США. Если, предположим, регулирование стейблкоинов не будет предусматривать чрезмерной отчетности для компаний-эмитентов, а также если американский регулятор одобрит запуск спотового биткоин-ETF, при этом инфляция продолжит снижаться, давая позитивный сигнал в целом для финансового рынка, то крипторынок получит мощный импульс к росту.

В таком случае биткоин к концу года сможет вернуться к уровню $55-$60 тыс. и уверенно закрепиться в этом диапазоне. Обновление исторического максимума даже в таком случае мне видится маловероятным, но за счет уверенного закрепления на этом уровне биткоин в 2023 году сможет уже вырасти выше $100 тыс. на ожиданиях грядущего (в 2024 году) халвинга.

Сейчас крипторынок все еще сильно зависит от темпов роста потребцен в США. На это смотрят участники такого активного рынка, как американского, и отталкиваются соответственно от уровня инфляции и уровня ключевой ставки, балансируя высокорисковые и низкорисковые активы в своем портфеле. Замедление темпов инфляции играет на руку высокорисковым активам, что хорошо видно по росту S&P500 после публикации данных по росту потребцен.

«Криптовалюты будут снижаться»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

Несмотря на общие тенденции в мировой экономике и финансах, позитивные прогнозы для рынка криптовалют изредка появляются. Например, прогнозируется рост до $100 тыс. до конца года — причиной этого станет разочарование инвесторов в фиатных валютах, которые будут падать на фоне мирового кризиса, а граждане, простые инвесторы и крупнейшие банковские структуры захотят защитить свои средства от растущей инфляции, перекладываясь в биткоин, эфир и другие монеты. Что и станет причиной стремительного роста криптомонет и рынка в целом.

Но такие прогнозы сталкиваются с противоречием: биткоин, эфир и иные цифровые активы уже не первый год четко следуют траектории движения американских биржевых площадок. Это подтверждается статистикой. И нет никаких сомнений, что новый виток глобального кризиса, рост инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков по всему миру приведут к снижению индексов. Значит, и криптовалюты также будут снижаться, теряя свою стоимость, а капитализация крипторынка, которая уже сократилась почти в три раза от максимумов прошлого года, рухнет еще больше.

Поэтому, при всем желании, прогнозировать биткоин на уровне $100 тыс. не получается. Максимум, что может показать валюта до января 2023 года — это $30 тыс. И то, если для этого будут явные позитивные сигналы — например, ФРС заявит о победе над инфляцией (что нереально), или мировая экономика пойдет в рост (также проблематично). Главный позитив для биткоина будет заключаться в том, что он не покажет снижение до $10 тыс. Но и такой сценарий возможен, в зависимости от внешних обстоятельств.

Добавить комментарий