Эксперты прокомментировали поправки о введении ответственности за криптосделки

Многие российские эксперты высказываются негативно о поправках в законопроект о криптосфере, в которых говорится о необходимости введения ответственности за операции с цифровыми валютами.

Напомним, в середине недели стало известно, что на рассмотрение правительства и Государственной думы поступила обновленная версия закона о так называемых цифровых активах.

Авторы документа предлагают ввести ответственность вплоть до уголовной за криптосделки. Также предлагается ввести крупные штрафы.

По мнению преподавателя Moscow Digital School Дмитрия Кириллова, держатели криптовалюты будут вынуждены избавиться от нее в случае принятия закона. Если россиянин не захочет продавать свои токены, то он окажется в серой зоне и будет постоянно рисковать, совершая транзакции с такими активами.

В документе не предусматривается ответственность за переводы токенов между физическими лицами. Однако в силу того, что в законопроекте нет четкого определения механизма транзакции, в зону риска попадут и простые россияне, отправляющие друг другу криптовалюту, подчеркнул Роман Янковский из компании Tomashevskaya & Partners.

Основатель платформы Stasis.net Григорий Клумов заявил, что если поправки будут приняты, и мы увидим окончательную версию законопроекта именно в такой форме, которая предлагается, то власти нанесут сокрушительный удар по цифровой отрасли.

Фактически данный шаг станет «заколачиванием гвоздей в гроб инноваций и технологического прогресса».

Добавить комментарий