Эксперты прокомментировали снижение цены биткоина

В пятницу, 19 августа курс биткоина обновил минимум с 26 июня на отметке в $21,2 тыс. Биткоин начал снижаться в цене 15 августа, когда в моменте она превысила $25,2 тыс. За последние 4 дня криптовалюта подешевела на 15%. Эксперты РБК Крипто объяснили, в чем причина снижения стоимости актива и как низко может упасть его курс в ближайшее время.

Директор по развитию exmo.com Мария Станкевич назвала две ключевые новости, которые спровоцировали падение:

  • Член правления европейского ЦБ И. Шнабель заявила, что перспективы инфляции в ЕС не улучшились после повышения процентной ставки в июле;
  • ФРС намерена продолжать повышать базовую процентную ставку, пока власти не зафиксируют существенное снижение уровня инфляции в стране.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов добавил, что наблюдается отсутствие интереса инвесторов к криптовалюте и их сомнения в продолжении роста на американском фондовом рынке. Последний взлет курса криптовалюты был связан с избыточным рыночным оптимизмом по поводу снижения инфляции в США, считает эксперт. По его словам, ФРС говорила об отсутствии поводов для выводов о смягчении ДКП.

«Стратегически BTC оставался в боковом торговом канале с границами $22,5-25 тыс. и после того, как нижняя граница канала оказалась пробита, снижению уже ничто не препятствовало. Ближайшая поддержка находится на $21 тыс.», — предупредил аналитик.

Еще более глубокого снижения ожидает Станкевич. По ее словам, большое скопление покупателей биткоина находится на отметке в $18 тыс. При этом уровнем сопротивления выступает зона в $23,8 тыс., поскольку на ней 1,03 млн адресов купили около 624 BTC. Эксперт объяснила, что по достижению этого уровня инвесторы скорее всего начнут фиксировать прибыль, что окажет давление на цену.

Добавить комментарий