Эксперты: Решение Путина о частотах для 5G не в пользу развития

Вчера Минкомсвязи направило запрос на пересмотр ранее выделенных частот для развития в России развития сетей связи пятого поколения 5G.

А сегодня президент РФ Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4–3,8 ГГц для 5G.

В чем проблема? Ширина диапазона для развития сетей пятого поколения может быть любой. Однако, чем выше диапазон, тем меньше у него радиус покрытия. В большинстве стран мира самым популярным стал именно диапазон 3,4-3,8 ГГц — самый низкий диапазон с возможностью выделять более широкий спектр для более быстрой передачи контента.

В настоящее время этот диапазон частот используется Минобороны и «Роскосмосом». Одновременное использование для развития 5G и текущего обслуживания ведомств на этих частотах невозможно.

Еще весной этого года вице-премьер Акимов обращался к Путину с просьбой поручить расчистку данных частот, однако Минкомсвязи в итоге рекомендовало использовать для развития сетей пятого поколения диапазон 4,4-4,99 ГГц.

В компании «Мегафон» считают, что диапазон 4,4-4,99 ГГц близок к характеристикам к используемому ведомствами 3,4-3,8 ГГц, однако массовое производство оборудования для него не налажено, оно будет доступно лишь через 5-7 лет.

В Tele2 заявили, что Россия таким образом выбирает эксклюзивный сценарий развития технологии, из-за чего оборудование будет обходиться стране дороже.

Скорость мобильного интернета в сетях пятого поколения будет превышать 1 Гбит/с по сравнению с пиковой скоростью в 150 Мбит/с в сетях четвертого поколения, используемых сейчас.

Добавить комментарий