Эксперты: внедрение блокчейн-технологий угрожает безопасности банков

Активное внедрение финансовыми организациями технологий блокчейн угрожает их безопасности, вплоть до полной потери контроля над критически важными ресурсами. 

Как сообщается в отчете Positive Technologies, компании, специализирующейся на киберзащите, половина пилотных проектов банков и более 70% заключаемых смарт-контрактов демонстрируют уязвимости к хакерским атакам.

Проекты, запущенные в тестовом режиме, зачастую связаны с основной корпоративной инфраструктурой финансовых организаций – за счет этого хакеры могут проникнуть в основную сеть банка с использованием уязвимости в системе на базе блокчейна, уточняют эксперты. Таким образом, злоумышленник может получить полный контроль над критически важными ресурсами организации.

Поскольку технология блокчейн достаточно новая, то опыта противостояния угрозам у нее еще нет, говорит антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Алексей Маланов. По его словам, даже если находятся какие-либо уязвимости в таких проектах, то банк может их исправить, не привлекая внимания.

Сейчас российские банки достаточно активно используют технологии блокчейн. В финансовых организациях пока не видят серьезных угроз для безопасности своей инфраструктуры из-за блокчейн-проектов, поскольку значительная их часть реализуется в закрытом режиме. Однако при этом банки также признают уязвимость этой технологии, в частности из-за нехватки опыта программистов.

Напомним, в конце июня зампред Центробанка РФ Василий Поздышев также заявил, что финансовые технологии, включая криптовалюты и технологию блокчейн, могут ухудшить финансовое положение банков.

При этом 2019 год он назвал переломным для развития финтеха в банковской отрасли и отметил рост стоимости пассивов у банков, что создает предпосылки для их банкротства.

Добавить комментарий