Экзит-скам (exit scam) — что это такое и как его определить? Советы

Экзит-скам (exit scam) — что это такое и как его определить? Советы инвесторам5 (100%) 1

Введите в поиск Google слово криптовалюта, и вероятно, вы наткнётесь хотя бы на пару статей, связанных с экзит-скамом. Что это такое и как это работает? Давайте попробуем разобраться.

Проще говоря, экзит-скам (exit scam) — это мошенническая практика, в рамках которой ICO-проект собирает деньги на финансирование разработок, а затем исчезает со средствами инвесторов.

Для этого мошенники, как правило, разрабатывают криптовалюту с глобальными целями, которые не могут не привлекать пользователей. Затем, получив средства инвесторов, они просто сворачивают свою деятельность и заодно прихватывают все полученные криптовалюты.

Как определить экзит-скам?

За первые восемь месяцев с начала 2018 года по этой схеме было украдено более $100 млн. Кажется, что из-за распространённости этого вида мошенничества, его легко определить, но это далеко не так.

Перед принятием решения об инвестициях прочтите несколько советов:

  • Проведите исследование: узнайте как можно больше о команде разработчиков, вплоть до того, реальные ли это люди, для этого можно сделать поиск по фотографиям. Изучите их предыдущие места работы, активность в социальных сетях, не забывая о том, что число подписчиков можно накрутить;
  • Обратите внимание на Белые страницы: это ключевой документ, определяющий цели и средства проекта. Если вы встретите множество непонятных формулировок, это уже говорит о том, что не стоит в него инвестировать.
  • Обещания выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой? Доверьтесь своей интуиции и не позволяйте многочисленным обещаниям побудить вас к непродуманным инвестициям. В своё время BitConnect гарантировал инвесторам ежедневную доходность в 1%, соответственно, первоначальные инвестиции в $ 1000 в течение 3 лет превратились бы в сумму более $ 50 млн (нереально);
  • Агрессивная рекламная кампания: если проект не нарушает законов, вряд ли разработчики будут тратить огромные суммы на маркетинг. Чаще всего скамы размещают много рекламы в печатных изданиях и на сайтах, оплачивая их публикацию;
  • Не понимаешь — не инвестируй: если вы не понимаете сути проекта и не доверяете команде, не вкладывайте свои деньги.

Мошенничество процветает повсюду, даже в таких регулируемых отраслях, как финансы.

Из-за своей новизны и отсутствия урегулирования криптовалюты и различные блокчейн-проекты несут в себе большие риски, так что будьте всегда бдительны!

Источник

Добавить комментарий