ЕС разрабатывает правила регулирования криптовалютных активов

ЕС готовится установить новый режим регулирования криптовалютных активов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Это хорошая возможность, чтобы Европа могла укрепить своё положение на международной арене и стать мировым учредителем стандартов, в то время как европейские компании лидируют на поприще новых технологий для цифровых финансов», – заявил он.

Первоочередной задачей этого плана являются криптовалюты, добавил Домбровскис. Европейские законы уже определяют принципы регулирования некоторых аспектов отрасли, например security-токенов, тогда как другие, в том числе стейблкоины, остаются в серой зоне. По словам представителя Еврокомиссии, именно отсутствие определённости в регулировании часто называют «основным барьером на пути развития крепкого крипторынка в ЕС».

При этом собственные инициативы отдельных стран по регулированию криптовалют нарушают целостность рынка и усложняют деятельность компаний, имеющих присутствие в нескольких странах ЕС. Как ожидается, новый режим регулирования позволит не только заполнить законодательные пробелы, но и привести это законодательство к единому стандарту на всей территории блока.

Публикация новых предложений по регулированию должна состояться до конца года. Домбровскис не стал вдаваться в подробности, лишь заявив, что они будут поддерживать и стимулировать инновации. В то же время, Libra, являющуюся первоочередным примером «глобального стейблкоина», ждёт новое ужесточение правил, пообещал он.

«В целом, наш подход будет пропорциональным и основан на уровне риска. Это означает, что к менее рисковым проектам будут применяться менее строгие правила. Глобальные стейблкоины несут в себе дополнительные вызовы и потенциально могут иметь значимость на уровне всей системы, поэтому наши правила для них будут строже», – пояснил он.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий