Ethereum-протокол ликвидности Uniswap получит ряд новых функций во второй версии

Протокол автоматизированного сбора ликвидности Uniswap объявил о грядущем запуске второй версии своего ПО с расширенными возможностями для обмена на блокчейне Ethereum.

Ключевым отличием от первой версии станет возможность создания торговых пар с двумя любыми ERC20-токенами. Ранее пользователи могли осуществлять обмен только между ERC20-токенами и Ethereum. Это позволит снизить комиссии, которые пользователи вынуждены уплачивать при обмене в два этапа.

В качестве примера приводится пара на основе стейблкоинов DAI/USDC. В теории она будет выгодной для поставщиков ликвидности благодаря низкой волатильности и привлекательной с позиции трейдинга.

Кроме того, будет улучшена модель ценообразования. Разработчики признают, что Uniswap V1 не может безопасно использоваться в качестве оракула, так как цена может существенно меняться в течение короткого периода времени.

В Uniswap V2 рыночный курс будет определяться в начале каждого блока перед заключением сделок на основании последней транзакции в предыдущем блоке. Таким образом злоумышленникам потребуется выделять больше ресурсов на проведение возможной атаки, чтобы максимально увеличить вероятность последовательной добычи двух блоков и воспользоваться возможностью для арбитража.

Третье нововведение Uniswap V2 – мгновенные свопы. Пользователь сможет вывести неограниченное число ERC20-токенов без предварительной оплаты и совершить с ними любые действия, если к моменту закрытия транзакции он выполнит одно из трёх условий:

  1. Расплатится за все выведенные токены;
  2. Расплатится за часть токенов и вернёт остальные;
  3. Вернёт все токены.

Эта возможность может использоваться, например, для арбитража без внесения предварительной оплаты.

Как отмечает The Block, объём торгов Uniswap с начала года вырос на 192% и составил $380 млн.

Ethereum-протокол ликвидности Uniswap получит ряд новых функций во второй версии

Полноценный релиз Uniswap V2 намечен на второй квартал. До этого времени он будет работать в тестовых сетях Ethereum, где с ним смогут поэкспериментировать разработчики. Uniswap V1 при этом «продолжит работать, пока будет существовать Ethereum».

Добавить комментарий