Ethereum, XRP или Atom. В какие криптовалюты стоит инвестировать

В 2019 году большинство крупнейших по капитализации альткоинов одновременно падали в цене, тогда как другие монеты показывали крупный рост. Эти данные могут быть использованы при выборе инвестиционного портфеля

Ethereum, XRP или Atom. В какие криптовалюты стоит инвестировать

Диверсификация инвестиционного портфеля — один из основных методов снижения риска на фондовом рынке. Такой эффект достигается путем приобретения активов с низкой корреляцией. Проще говоря, безопаснее покупать акции, изменение стоимости которых не совпадает по времени.

Диверсификация работает следующим образом: если один из активов растет в цене, то другой, с большой вероятностью, падает. Инвестор фиксирует прибыль в первом случае и дожидается восстановления стоимости ценной бумаги во втором.

Однако на рынке криптовалют, как правило, изменение цен большинства монет происходит параллельно. Это наблюдение подтверждается исследованием Binance Research. Аналитический отдел биржи опубликовал отчет, показывающий, что средняя корреляция между ведущими по капитализации альткоинами в 2019 году составила 0,70.

Это означает, что в 70% случаев такие криптовалюты, как Ethereum, Litecoin, EOS, XRP, Bitcoin Cash, Binance Coin и другие росли и падали в цене одновременно друг с другом. Следовательно, использовать их для диверсификации инвестиционного портфеля не имело смысла.

В то же время ряд монет показал низкую корреляцию с рынком криптовалют. В первую очередь к ним относится токен Tezos (XTZ) с показателем в 0,24. Такой результат был достигнут благодаря тому, что в минувшем году несколько ведущих бирж добавили для альткоина функцию стекинга, позволяющую получить пассивный доход за хранение монеты.

Каждый раз, когда та или иная торговая площадка объявляла о добавлении этой опции, курс XTZ реагировал ростом. Таким образом он подорожал на 120% в ноябре-декабре, несмотря на потерю стоимости большинства криптовалют, включая Bitcoin.

В числе активов с низкой корреляцией с рынком оказались токены ATOM и LINK, их показатель зависимости составил 0,26 и 0,28 соответственно. Как и в случае с XTZ, первый из альткоинов может быть использован для стекинга. Данную функцию Binance добавила в декабре, на данный момент годовая ставка за хранение ATOM равняется 6-9%.

Основываясь на отчете Binance Research, можно сделать вывод, что в целях долгосрочного инвестирования безопаснее покупать альткоины с низкой корреляцией. В случае падения стоимости одних, другие могут выступить в качестве «безопасной подушки».

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий