Европол: Использование Monero заводит дело в тупик

Использование преступниками Monero ведет к невозможности эффективного расследования дел. Об этом рассказал аналитик Европола Ярек Якубчек в ходе вебинара.

«Поскольку подозреваемый использовал комбинацию TOR и Monero, мы не могли отследить перемещение средств. Мы не могли отследить IP-адреса. Другими словами, мы оказались в тупике. Все, что происходило в блокчейне биткоина, было доступно для обозрения, вот почему мы зашли достаточно далеко. Но с блокчейном Monero мы достигли точки, где расследование прекратилось. Это классический пример одного из множества случаев, когда подозреваемый решил вывести деньги из биткоина или Ethereum в Monero», – заявил он.

Якубчек отметил, что в таких криптовалютах, как, например, Dash, анонимность является опциональной, а большая часть их транзакций прозрачна наравне с транзакциями биткоина.

Осенью Европол подготовил ежегодный отчет, согласно которому биткоин все еще остается предпочтительной криптовалютой для киберпреступников.

Стоит отметить, что Европол часто имеет дело с преступниками, которые используют криптовалюты. Например, летом Европол задержал банду, укравшую $27 млн в биткоинах.

До этого Европол разоблачил крупнейший в даркнете рынок фальшивых денег.

Напомним, Европол предупредил о растущих угрозах взломов криптобирж.

Добавить комментарий