Евросоюз готовится к запуску цифрового Евро

Главный европейский регулятор заявил, что цифровая версия евро сохранит преимущества, которые предоставляет гражданам фиатный евро.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) официально вступил в гонку по цифровизации экономики. Об этом регулятор сообщил у себя на официальном сайте. В заявлении говорится, что цифровой евро не заменит фиатные деньги, а скорее дополнит их:

«Вместе они [валюты] дают людям больше свободы в отношении того, как платить, и облегчают этот процесс, повышая финансовую доступность», — заявили в ЕЦБ.

Также ЕЦБ опубликовал отчет, подготовленный Целевой группой высокого уровня Евросистемы по цифровой валюте центрального банка (CBDC). В нем говорится, что Евросистема изучит потенциальное использование распределенной инфраструктуры в оптовых транзакциях для повышения эффективности и гибкости платежных систем и финансовых инфраструктур.

Централизация любой ценой

При этом несмотря на свою децентрализованную структуру, все платежи в любом случае должны оставаться отслеживаемыми центральным банком:

«Цель состоит в том, чтобы укрепить стабильность финансового сектора, при этом деньги центрального банка должны оставаться активом в основе платежной системы, используемой для расчетов по большинству оптовых транзакций».

Вдобавок ЕЦБ подчеркнул, что несмотря на схожесть стейблкоинов с цифровым евро, все стейблкоины нацелены на сохранение стабильности их стоимости с течением времени, однако гарантировано это может «быть только с помощью цифрового евро».

Глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что разработкой цифрового евро регулятор способствует развитию эпохи цифровых технологий:

«Европейцы все чаще обращаются к цифровым технологиям в том, как они тратят, сберегают и инвестируют. Наша роль — обеспечить доверие к деньгам. Это означает, что евро должен соответствовать эпохе цифровых технологий».

Общественные консультации по вопросу выпуска цифрового евро начнутся уже 12 октября. Окончательное решение по запуску цифрового евро будет принято в середине 2021 года.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий