Facebook может отказаться от запуска Libra из-за давления регуляторов

Facebook высказывает опасения, что может отказаться от идеи запуска криптовалюты Libra из-за «значительного» регуляторного контроля.

Об этом компания заявила в отчете за второй квартал, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе Facebook отмечает:

«Не может быть никаких гарантий, что Libra или наши сопутствующие продукты и услуги будут представлены своевременно или вообще будут запущены».

«Неопределенные и меняющиеся» законы и правила, касающиеся криптовалют и расследований со стороны регуляторов по всему миру, могут «задержать или помешать» запуску Libra, заявляет Facebook.

Компания отметила, что у нее нет значительного опыта работы с криптовалютами и блокчейном, и это может негативно повлиять на ее способность успешно разрабатывать и выводить на рынок такие продукты.

«Мы понесем повышенные расходы в связи с нашим участием в Libra Association, а также разработкой и маркетингом сопутствующих товаров и услуг, и наши инвестиции могут быть неудачными. Любое из этих событий может негативно повлиять на наш бизнес, репутацию или финансовые результаты», — говорится в отчете Facebook.

Опасения Facebook вполне понятны – с момента объявления
планов по запуску Libra, регуляторы по всему миру выказывают обеспокоенность в отношении проекта и предлагают различные меры для усиленного контроля. Только в Конгрессе США за последний месяц прошло два слушания, посвященных Libra.

На прошлой неделе Марк Цукерберг заявил, что Libra будет запущена только после решения всех вопросов с регуляторами, которых уже накопилось немало. Недавно законодатели Великобритании высказали
сомнения относительно конфиденциальности Libra. Другие регуляторы призывают к дополнительному изучению проекта и заявляют, что Libra должна быть подвергнута строгому регулированию.

Добавить комментарий