Facebook научился читать мысли человека с помощью электродов

5.0
01

Компания Facebook уже давно взяла под контроль жизнь миллиардов людей, а после запуска криптовалюты Libra будет контролировать и их финансы. Однако этого Цукербергу, судя по всему, мало — в соцсети научились читать мысли.

От чтения переписок к чтению мыслей

Новое устройство для чтения мыслей было впервые успешно испытано подразделением Facebook Reality Labs. Несмотря на то, что технология пока находится на ранней стадии, точность считывания превысила 60% при работе с реальными людьми.

Как это работает: в мозг человека вживляются электроды, которые буквально считывают мысли и передают их на компьютер. Там полученные данные декодируются в привычный нам текст и вуаля — мысли людей фактически написаны чёрным по белому. В будущем компания хочет отказаться от вживления электродов и перейти к носимой технике.

Стоит отметить, что Facebook делает довольно большую ставку на свою разработку. Об этом говорит тот факт, что испытания на живых людях проводились целый год, и их результаты стали известны только сейчас. Интерес компании вполне понятен: устройства для связи компьютера и мозга уже в ближайшем будущем перестанут быть элементами из фантастических фильмов, что создаёт потенциально масштабный рынок уже сейчас.

Можно ли доверить Facebook свои мысли?

Другой вопрос — как Facebook будет использовать такую технологию. Разумеется, на бумаге всё настолько хорошо, что над головой Цукерберга невольно вырисовывается нимб: устройство должно помочь людям, которые по каким-либо причинам утратили способность говорить. Представьте, что точность распознавания дойдёт до 100%, а готовый текст будет озвучиваться в реальном времени. Это буквально сотрёт для немых людей всевозможные границы, которые присутствуют сейчас.

Однако мы с вами прекрасно знаем, что любое начинание Facebook упирается в заработок на своих пользователях. Пока что сложно представить сценарий, при котором устройство для чтения мыслей могло бы массово использоваться для заработка, но у громадной команды соцсети уже могут быть свои соображения. Тем не менее, стоит признать один факт — несмотря на сомнительные мотивы, Facebook толкает науку вперёд, и в этом вопросе их заслуги принижать не стоит.

Источник

Добавить комментарий