Facebook объявила о запуске платежного сервиса Facebook Pay

Пока запуск Libra сталкивается с новыми препятствиями, Facebook объявила о запуске Facebook Pay – платежной системы в фиатной валюте, которая будет доступна в Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp.

Во избежание критики со стороны регуляторов, компания пояснила, что Facebook Pay не будет связана с кошельком Calibra и стейблкоином Libra. Система создана на основе действующей финансовой инфраструктуры при сотрудничестве партнеров.

Руководитель коммерческого отдела Facebook Дебора Лю (Deborah Liu) заявила, что система упростит транзакции, совершаемые пользователями через приложения Facebook, а также обеспечит защиту и безопасность платежной информации.

Facebook Pay позволит совершать внутриигровые покупки и индивидуальные платежи, приобретать билеты на различные мероприятия, а также покупать товары в компаниях, работающих на торговой площадке Facebook Marketplace.

Платежный сервис будет запущен уже на этой неделе в Messenger и Facebook для пользователей из США, однако компания надеется, что в будущем Facebook Pay будет использоваться во всем мире для совершения любых покупок в Интернете.

Как заявил в октябре основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, компания может отказаться от запуска проекта Libra, если не получит одобрения регуляторов.

Добавить комментарий