Facebook отказался от выпуска своей криптовалюты

В ассоциации Libra объяснили, что планы выпуска цифровой платежной системы изменились из-за разногласий с регуляторами, и рассказали, когда проект будет завершен

Facebook отказался от выпуска своей криптовалюты

Facebook отказался от текущих планов по разработке единой цифровой валюты в рамках проекта Libra. Вместо этого будет выпущено несколько стейблкоинов, курс которых будет привязан к различным национальным валютам, например, доллару США, евро, британскому фунту и сингапурскому доллару, передает Coindesk.

«Каждая стабильная монета будет подкреплена резервом высококачественных ликвидных активов и краткосрочных государственных ценных бумаг. Такая модель поможет взаимодействовать с центральными банками и государственными учреждениями», — рассказал представитель проекта Данте Диспарт.

В Ассоциации Libra в качестве причины смены планов назвали опасения финансовых регуляторов в том, что криптовалюта Facebook может негативно повлиять на монетарный суверенитет и денежно-кредитную политику государств. При этом стартап по-прежнему намерен выпустить свой токен в 2020 году.

В Libra отметили, что выпуск единой цифровой валюты возможен в будущем. Однако она будет подкреплена не фиатными валютами и другими активами, как предполагалось ранее, а разработанными проектом стейблкоинами, сообщили в Ассоциации.

Вчера, 16 апреля, академик государственного университета Австралии Джон Ваз заявил, что Libra составит конкуренцию биткоину. Криптовалюта уступает платежной системе Facebook из-за проблем с масштабируемостью и спекулятивной составляющей, уверен экономист.

— Еврокомиссия: определить правовой статус криптовалюты Facebook невозможно

— Mastercard раскрыла причины отказа от разработки криптовалюты Facebook

— Банк Франции: частные компании не должны выпускать криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Добавить комментарий