Facebook становится источником мошеннических объявлений, использующих имена известных людей

Криптовалютные мошенники в Facebook часто используют имена и лица известных людей для того, чтобы провернуть свои аферы.

Очередным таким деятелем стала SEO сингапурской компании Temasek с капитализацией в $230 млрд. Хо Чин. Мошенники даже составляли «цитаты», якобы высказанные ею.

В рекламе утверждается, что Чин, будучи одним из самых известных инвестиционных гуру в мире, использует «очень простые и успешные инвестиционные стратегии торговли биткоинами». Использование имени Хо Чин таким образом придаёт рекламе больше правдоподобности и позволяет мошенникам заманивать жертв в свои схемы.

В некоторых рекламных объявлениях также говорится, что крупные банки Сингапура выходили на связь с Чин, призывая её «прекратить делиться секретом», в то время как сама Чин якобы, наоборот, призывает «всех в Сингапуре воспользоваться этой удивительной возможностью, пока большие банки не закрыли это навсегда».

Мошенники также приводили примеры того, как люди «увеличивали» свои инвестиционные портфели в десятки раз.

Хо Чин заметила такую рекламу несколько дней назад и предупредила своих подписчиков в социальных сетях, что следует держаться подальше от любой «инвестиционной схемы» с биткоинами, где используется её имидж. Она также призвала пользователей сообщать о мошенничестве в компании Facebook и WhatsApp.

По данным полиции только за период с сентября по ноябрь 2018 года мошенники в Сингапуре заработали $78 000 в результате подобных уловок.

В ноябре суд в Голландии уже вынес решение против соцсети Facebook, которая не могла справиться с мошеннической рекламой, также использовавшей имя известного миллиардера Джона Де Мола.

Представители Facebook объясняют, что сложность борьбы с подобной рекламой состоит в том, что мошенники постоянно меняют свою тактику и умудряются обходить их системы проверки.

Добавить комментарий