Facebook управляет мнением решая, что есть правда, а что фейк

Миллиардная аудитория Facebook давно сделала соцсеть одним из самых эффективных инструментов влияния на людей. В основном это влияние происходит через неофициальные просьбы правительств, которым необходимо продвинуть какую-либо информацию. Теперь Facebook сможет морочить голову людям ещё эффективнее, благодаря новой функции.

Первый случай, когда соцсеть пометила пост как фейк, произошёл вчера. СМИ из Сингапура написало в своём аккаунте, что полиция арестовала известного оппозиционера, который активно выступал против руководящей верхушки. Сингапурские правоохранительные органы эту информацию опровергли, но более однозначной ситуация от этого не стала.

Учитывая, что силовики лишь озвучили позицию властей, против которых выступала потенциальная жертва, информация является спорной.

Facebook управляет мнением решая, что есть правда, а что фейк

Несмотря на это, Цукерберга такие вещи не волнуют. Требования о пометке фейковых постов поступают от различных правительств, поэтому Facebook с радостью их исполнит, чтобы не рисковать потерей аудитории. Пометка под постом звучит как минимум нелепо — такое ощущение, что соцсети действительно стыдно за свой поступок, но доход важнее морали:

«Facebook по закону обязан сообщить вам, что правительство Сингапура называет этот пост недостоверным».

Чтобы понять весь потенциальный масштаб проблемы, необходимо рассмотреть другие сценарии. С помощью пометок о «фейках» Facebook может управлять мнением о политике по всему миру, изменять отношение людей к определенным событиям и личностям, а также «отмазывать» своё родное правительство от всех его грехов.

В результате соцсеть потенциально способна формировать нужное мнение у большинства, сводя к минимуму иные точки зрения. И самое главное — люди будут верить этим пометкам, ведь Facebook — это крупнейшая международная соцсеть с миллиардами пользователей.

Источник

Добавить комментарий