Facebook запустит тестовую сеть блокчейна Libra уже на следующей неделе

Facebook запустит тестовую сеть собственного блокчейна Libra, на котором будет построена стабильная криптовалюта GlobalCoin, уже на следующей неделе.

Как сообщает компания, блокчейн Libra будет «безопасным, стабильным и надежным», а криптовалюта будет привязана к «резерву реальных активов», который обеспечит ей «стабильность, низкую инфляцию, глобальное принятие и взаимозаменяемость».

Libra будет запущен под лицензией на свободное ПО Apache 2.0. Ожидается, что анонс проекта состоится 18 июня. В этот же день будет запущена тестовая сеть, которая позволит участникам проекта тестировать блокчейн, а разработчики получат обратную связь.

Компания ожидает, что GlobalCoin позволит 1.7 млрд человек, не имеющих доступа к традиционной банковской системе, получить новые возможности. При этом Facebook не хочет «разрушать» традиционную финансовую систему, а собирается сделать ее более инновационной.

«Мы собираемся работать с финансовым сектором, в том числе с регуляторами и экспертами из различных областей. Это единственный путь, который позволит создать безопасную и доверенную основу для новой системы», – отмечается в сообщении компании.

Интересно, что, по мнению разработчиков из Facebook, слабое принятие других блокчейнов и криптовалют делает их плохим решением для хранения средств и обмена. Они считают, что их подход поможет преодолеть эти проблемы.

Facebook запустит тестовую сеть блокчейна Libra уже на следующей неделе

Отметим, что к проекту Libra уже присоединились такие компании, как Visa, Mastercard и PayPal, а также еще десятки других фирм и стартапов. Запуск стейблкоина ожидается в первом квартале следующего года.

Добавить комментарий