ФБР заявляет, что основатель синдиката киберпреступности Медведев стоит $ 800 млн

Федеральное бюро расследований (ФБР) утверждало, что Сергей Сергеевич Медведев, недавно арестованный в Бангкоке, был соучредителем и вторым руководителем мошеннической группы — пресловутого международного киберпреступного синдиката. Сообщалось, что во время его ареста г-н Медведев обладал более 100 000 биткойнов.

Сергей Сергеевич Медведев обвиняется в том, что он является соучредителем и второй командует транснациональным преступным синдикатом. Темный интернет-рынок, связанный с группой, был определен и изучен властями США.

Г-н Медведев, российский гражданин, шесть лет назад бежал в Таиланд. Отдел по борьбе с пресечением преступности Таиланда (CSD) определил, что он находится в Бангкоке после расследования, вызванного просьбами США о сотрудничестве с ФБР.

Маджонг Натапол Ратанамонгколак из CSD заявил, что «Соединенные Штаты […] обратились за помощью к тайской полиции, а комиссар полиции распорядился, чтобы Отдел по борьбе с преступностью работал над этим делом в конце 2017 года».

Медведев был арестован во время рейда на его квартиру в районе Сукхумвит, которую провели 30 офицеров CSD. Сотрудники CSD захватили у Медведева многочисленные документы и ноутбук.

Исследователи CSD утверждали, что г-н Медведев торговал незаконными товарами в Интернете в обмен на биткойн. Тайский СМИ,Bangkok Post , сообщил, что «судя по доказательствам, полученным во время рейда 2 февраля, он имел более 100 000 биткойнов»- которые в то время оценивали примерно в 800 — 900 миллионов долларов США.

Начальник Центрального следственного управления Таиланда (CIB), Титирадж Нхонгарпитак, подтвердил, что был проведен налет. Тем не менее, глава CIB отказался предоставить дополнительные сведения об операции, заявив, что это вопрос международной полиции и что в ближайшее время будет опубликована дополнительная информация.

Утверждается, что группа была создана в 2001 году г-ном Медведевым в партнерстве с Святославом Бондаренко в Украине. Крупный центр мошенничества с кредитными картами, а заместитель помощника генерального прокурора Дэвид Рыбицкий заявил, что сайт является «главным универсальным магазином для злоумышленников по всему миру».

В отчетах указывалось, что аналогичные операции, направленные на то, чтобы арестовать 18 членов группы, были проведены в более чем десятке разных стран, — расширив предварительные усилия ФБР по борьбе с преступной группой, которые ранее произвели арест 32 лиц, подозреваемых в преступном участии с группой.

Майт Наттапол Раттананонгкол заявил: «Это операция Департамента внутренней безопасности, которая включает рейды в 14 странах».

Добавить комментарий