FCA: биткоин все больше похож на традиционные финансы

Индустрия криптовалют в ее сегодняшнем виде уже не представляет чрезмерных рисков с позиции преступности, как принято считать. Об этом заявила директор регуляторных расследований Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) Тереза Чемберс.

Выступая 5 марта в Школе юридических наук Нью-Йоркского университета, Чемберс отметила, что криптовалютная отрасль берет свое начало из «либертарианской идеологии, предполагающей отказ от идентификации личности и поддержку цифровой приватности».

Регуляторы, такие как FCA, ожидают, что участники рынка криптовалют будут противиться мерам противодействия отмыванию денег, добавила она. Биткоин создавался на фоне экономического кризиса 2008 года, а власти были склонны считать, что криптовалюта это не «просто очередная попытка создать цифровой доллар или запустить финтех-приложение, но нечто гораздо более радикальное».

Хотя биткоин и является плодом идей шифропанков, то, «как развивался рынок на протяжении последнего десятилетия, перекликается с некоторыми характерными чертами традиционных финансовых услуг».

Устранение посредников и идентификации не должно слишком беспокоить регуляторов, заявила Чемберс, так как на 90% экономической активности с криптовалютами протекает в централизованных сервисах. Кроме того, хотя биткоин задумывался как одноранговое платежное средство, опрос FCA показал, что большинство потребителей рассматривает его в качестве инструмента альтернативных инвестиций, во многом схожего с традиционными финансовыми сервисами.

Одновременно с этим Чемберс признала, что формирование вокруг криптовалют многомиллиардной отрасли действительно может увеличивать риски финансовых преступлений, на которые британские и зарубежные регуляторы должны быть готовы адекватно ответить.

Председатель совета FCA Чарлз Рэндалл отметил, что количество финансовых преступлений, связанных с криптовалютами, достигло масштабов эпидемии.

Так, FCA увеличило число расследований в криптовалютном секторе на 74% до 87 по состоянию на сентябрь 2019 года.

Напомним, FCA дал лицензию кастодиану Koine на работу с электронными деньгами.

Добавить комментарий