Федор Бондарчук запустит краудфандинговую блокчейн-платформу

Продюсер и режиссер Федор Бондарчук запускает краудфандинговый блокчейн-проект под названием Cinemico, с помощью которой зрители смогут инвестировать средства в производство фильмов в обмен на долю от прибыли, сообщает «Коммерсант». Партнерами Бондарчука в новом проекте стали бизнесмены Леонид Богуславский и Александр Чистяков.

Предполагается, что в ближайшие дни проект будет официально анонсирован на кинофестивале «Кинотавр». Работать платформа будет следующим образом: кинопроизводитель будет передавать платформе права на будущий фильм, а все желающие смогут внести средства на его производство и в обмен получить токены, которые будут являться цифровым аналогом части прав на фильм. В случае, если фильм оказывается прибыльным в прокате, полученные средства делятся между держателями токенов; в случае провала вложенные средства возвратятся вкладчикам, то же самое произойдет, если нужную сумму собрать не выйдет.

На первом этапе Cinemico будет работать с проектами крупных студий, у которых уже готов сценарий и сформирована половина бюджета. Так, первыми двумя проектами, которые «выйдут» на краудфандинг, станут продолжение фильма Бондарчука «Притяжение» и новый проект студии Никиты Михалкова «Тритэ».

Добавить комментарий