Филиппины повременят с выпуском CBDC

Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP) по-прежнему прохладно относится к идее выпуска собственной цифровой валюты, несмотря на решение Facebook пойти подобным путем, сообщает Phillstar Global.

Управляющий BSP Бенджамин Диокно (Benjamin Diokno) сказал, что на состоявшемся в конце прошлого месяца заседании Банка международных расчетов (BIS) мнения мировых центробанков о решении гиганта соцсетей выпустить криптовалюту разделились.

«Я только что приехал из Базеля, Швейцария, и мы рассматривали это», — сказал Диокно, добавив, что к консенсусу центробанки не пришли.

Глава BSP отметил что регулятор продолжит внимательно следить за криптовалютами, поскольку они могут быть использованы для финансирования терроризма. Кроме того, он напомнил что цены цифровых валют, в частности, биткоина, остаются крайне нестабильными.

«Мы должны быть открыты для инноваций, за исключением того, что мы также несем ответственность перед потребителем. Давайте дадим ему (биткоину) еще три-пять лет», — заявил глава Центробанка Филиппин.

Напомним, председатель центрального банка Филиппин и его заместитель предупредили о рисках растущего использования криптовалют в стране.

Добавить комментарий