Франция обещает заблокировать развитие криптовалюты Libra в Европе

Франция заблокирует разработку криптовалютного проекта Libra в Европе, так как он угрожает «валютному суверенитету» властей. Об этом сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в четверг в ходе открытия конференции ОЭСР по криптовалютам.

«Я хочу быть предельно ясным: в этих условиях мы не можем допустить развитие Libra на европейской почве», – приводит его слова издание Arab News со ссылкой на новостное агентство AFP.

Ранее Ле Мэр уже высказывался по поводу угроз, которые криптовалютный проект Facebook представляет для национальных валют. В июне он обратился к руководителям центральных банков стран «Большой семёрки» с просьбой подготовить отчёт по проекту. «Вопрос об обретении ею суверенного статуса не стоит. Это не может и не должно произойти», – говорил он тогда.

Также сегодня по теме Libra в разговоре с изданием Neue Zuercher Zeitung высказался директор Управления по контролю за финансовыми рынками Швейцарии Марк Брэнсон, в зоне полномочий которого Facebook зарегистрировал свой проект. По мнению Брэнсона, Libra несёт в себе как риски, так и возможности.

«Крупные финансовые предприятия приносят репутационные риски. Это справедливо для всего мира. Но я не допускаю мысли о том, что Швейцария должна стать второсортным финансовым центром только для того, чтобы избежать таких рисков. Определяющий фактор заключается в том, есть ли в Швейцарии надёжное регулирование и надзор, а также достойная правовая основа для крупных игроков, – сказал он. – У Libra большие амбиции. Нам не нужно иностранное давление, чтобы это понять. За ней стоят успешные и огромные корпорации».

Ввиду отсутствия прямой юрисдикции, властям Франции вряд ли удастся заблокировать развитие Libra в Европе, однако они могут закрыть доступ к связанным с ней приложениям на своей территории и запретить местным регулируемым образованиям работать с криптовалютой, таким образом ограничив возможности для её практического применения.

Швейцарский регулятор, тем временем, тоже не собирается ослаблять контроль за Libra и обещает обложить её дополнительными требованиями помимо правил для платёжных компаний, в качестве которой намеревается зарегистрироваться проект.

Добавить комментарий