Французский суд признал биткоин деньгами

Коммерческий суд французского города Нантер признал биткоин конвертируемым нематериальным активом, по сути приравняв его к фиатной валюте. Решение было принято 26 февраля, но известно о нем стало только сейчас.

Как сообщает издание Les Echos, прецедент был создан в ходе рассмотрения спора между французской криптовалютной биржей Paymium и британской инвестиционной компанией BitSpread.

В 2014 году Paymium одолжила BitSpread 1000 BTC. Однако после хардфорка биткоина в августе 2017 года все держатели монеты получили криптовалюту Bitcoin Cash в соотношении 1:1. Чтобы прояснить, обязан ли заемщик дополнительно вернуть сумму в BCH, Paymium обратилась в суд.

Суд установил, что по своей юридической природе является взаимозаменяемым активом и на него, по аналогии с фиатом, распространяются общие принципы кредитования:

«Право собственности на актив на протяжении всего времени действия соглашения остается у заемщика. BCH принадлежат заемщику, также как дивиденды — акционеру».

Адвокат Хуберт де Вауплан из компании Kramer & Levin полагает, что решение Коммерческого суда позволит легально использовать биткоин в качестве денег и стимулирует рост числа операций с ним на территории Франции.

Ранее регулятор Германии признал криптовалюты финансовыми инструментами.

Добавить комментарий