ФРБ Филадельфии: «криптовалюты ЦБ могут вытеснить коммерческие банки»

ФРБ Филадельфии: «криптовалюты ЦБ могут вытеснить коммерческие банки»

По мнению исследователей Федерального резервного банка Филадельфии, государственные криптовалюты могут изменить роль коммерческих банков и вытеснить их из финансовой системы.

ФРБ Филадельфии опубликовал исследовательский документ
«Central Bank Digital Currency: Central Banking for All?», в котором изложил выводы о последствиях использования государственных криптовалют. Основное внимание исследователи уделили потенциальной конкуренции криптовалюты ЦБ с традиционной ролью коммерческих банков в трансформации краткосрочных депозитов в более долгосрочные кредиты.

«Запуск государственной криптовалюты может способствовать фундаментальному сдвигу в архитектуре финансовой системы, и инициировать рождение концепции центрального банка, «открытого для всех», — говорится в документе.

Исследование было проведено ФРС совместно с Университетом Пенсильвании и Университетом Чикаго. Исследователи изучили последствия выпуска криптовалюты ЦБ и то, как это может повлиять на финансовое посредничество. В частности, была рассмотрена роль, которую государственные криптовалюты играют в «предоставлении потребителям возможности иметь банковский счет непосредственно в центральном банке», и как это повлияет на работу коммерческих банков.

Под трансформацией краткосрочных депозитов в более долгосрочные кредиты понимается практика, когда финансовые учреждения занимают деньги на более короткие сроки, чем они выдают кредиты. Это часто делается с помощью депозитов вкладчиков путем преобразования этого финансирования в долгосрочные займы, например, ипотеки. Роль коммерческих банков заключается в удовлетворении потребностей кредиторов и заемщиков.

Этот процесс может иметь неприятные последствия, например, в случае паники на рынках или панического изъятия банковских вкладов, когда все вкладчики пытаются вывести деньги сразу, или же когда денежные рынки внезапно иссякают из-за того, что кредиторы больше не предоставляют друг другу краткосрочные кредиты.

В документе говорится, что набор ассигнований, полученных с помощью частного финансового посредничества (коммерческих банков), также может быть получен с помощью государственной криптовалюты, при условии, что конкуренция с коммерческими банками разрешена, и вкладчики не паникуют. Тем не менее, в документе определяются связанные с этим проблемы.

«Если конкуренция со стороны коммерческих банков ухудшается, например, из-за некоторого бюджетного субсидирования депозитов центрального банка, ЦБ должен действовать осторожно, чтобы избежать хаоса при трансформации краткосрочных депозитов в более долгосрочные кредиты», — говорится в документе.

Другими словами, если государственная криптовалюта действительно изменит роль коммерческих банков, то есть опасения, что центральные банки могут нанести ущерб денежным рынкам.

В документе также отмечается, что «жесткость контракта центрального банка с инвестиционными банками» сдерживает панику. Таким образом, если вкладчики начнут делать депозиты исключительно в центральном банке, он может в конечном итоге стать монополистом, отбирая депозиты у коммерческого банковского сектора.

В феврале этого года член совета управляющих Федерального резерва США (ФРС) Лаэль Брейнард заявила, что учреждение стало более лояльно относиться к идее выпуска цифровой валюты Центральным банком.

Добавить комментарий