ФРС из-за Libra советуют ускорить запуск FedNow

Анонс проекта стейблкоина Libra должен побудить Федеральный резерв действовать быстро и запустить свою собственную систему для круглосуточного осуществления платежей в реальном времени. Об этом заявил комиссар Федеральной торговой комиссии (FTC) Рохит Чопра.

Как отмечается, 7 ноября Чопра направил письмо в центральный банк США, в котором одобрил его планы по созданию «сервиса FedNow», одновременно раскритиковав инициативу Facebook, о разработке которой впервые стало известно в июне.

«Неопределенные и скудные детали предложенного технологической платформой теневого глобального центрального банка вызвали тревогу в международном сообществе, в частности по причине текущих скандалов и запятнанной нарушениями репутации Facebook. Решение всего перечня поднятых Facebook проблемных вопросов потребует времени. Я разделяю опасения председателя Джерома Пауэлла и управляющей Лаэль Брэйнард», – пишет он.

Как и некоторые другие чиновники, бороться с нависшей угрозой Чопра предлагает при помощи подконтрольной властям платежной системы, которая сможет удовлетворить потребности потребителей.

«Независимо от окончательного результата проекта Libra, это предложение подчеркивает интерес к платежам в реальном времени и необходимость срочного вмешательства со стороны Федерального резерва. Крупные частные фирмы с Уолл-стрит и из Кремниевой долины ищут возможности, чтобы задействовать свое влияние на рынке через контроль критически значимой инфраструктуры, поэтому сейчас совету управляющих как никогда важно быстро реализовать это решение», – добавляет он.

Среди потребителей, по словам Чопры, накопилось «сдерживаемое чувство неудовлетворенности» из-за высоких комиссий банков, тогда как «другие технологии реального времени» получают стремительное распространение.

Какую именно форму примет FedNow, неизвестно. Предположительно, сервис будет доступен корпоративным и розничным пользователям и наделит их дополнительными возможностями при осуществлении платежей. Вопрос FedNow изучается как минимум с 2018 года, а запуск системы должен состояться не раньше 2024 года.

Стоит отметить, что многие эксперты считают, что биткоин устроил встряску ФРС.

Тем временем ФРС США изучает выпуск цифрового доллара.

А вот экс-глава ФРС считает, что нет смысла менять доллар на криптовалюту.

Напомним, Том Ли уверен, что ФРС подтолкнет биткоин до $20 000.

Добавить комментарий