ФРС изучает возможность выпуска цифрового доллара

Федеральная резервная система США активно рассматривает возможность выпуска цифровой валюты, опасаясь потери долларом ведущих позиций в мировой финансовой системе. Об этом заявил президент Федерального резервного банка Далласа Роб Каплан, сообщает CoinDesk.

По его мнению, если иностранное правительство или компания выпустят цифровые деньги, которые получат широкое признание, это может привести к потере долларом статуса мировой резервной валюты.

Накануне бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло также высказал опасения, что перевыпуск другими странами национальных валют в цифровой форме может привести к утрате долларом доминирующей роли в мире. Он призвал к выпуску цифрового доллара на блокчейне.

Ранее управляющий Банка Англии Марк Карни заявил, что цифровая валюта, подобная Libra от Facebook, способна заменить доллар в качестве глобальной резервной валюты.

Появление привлекательной и жизнеспособной альтернативы доллару снизит спрос на государственные бумаги США, считает Каплан. Это приведет к увеличению процентных ставок на 100 базисных пунктов (1%), что увеличит стоимость обслуживания государственного долга на $200 млрд в год.

Каплан отметил, что наиболее активно над цифровой альтернативой доллару работают страны, подвергнутые санкциям или повышенным торговым тарифам со стороны США.

«Я все еще думаю, что в обозримом будущем доллар будет мировой резервной валютой, и мы сможем рефинансировать наш долг по относительно низким ставкам, но не стоит воспринимать это как должное», — заключил чиновник ФРС.

Напомним, ранее в Конгрессе США предложили ФРС рассмотреть возможность создания цифрового доллара.

Добавить комментарий