ФРС не будет оглядываться на экономику

Заседание Федеральной резервной системы США — ключевое событие для участников рынка на этой неделе. Какие сигналы ждут трейдеры и будут ли они смотреть на статистику?

Трейдеров на этой неделе ждет поток информации о состоянии американской экономики. Тем не менее они, скорее всего, будут искать намеки в комментариях самой Федеральной резервной системы, поскольку макроэкономические данные в последнее время служили плохой подсказкой относительно денежно-кредитной политики.

Экономическая статистика не требует от центробанка понижения ставки, которое прогнозируется в среду. Ожидается, что данные на этой неделе отразят небольшой рост индикатора базовой инфляции, за которым предпочитает следить ФРС, и сохранение безработицы вблизи минимума за полстолетия.

Поэтому неудивительно, что перспектива первого смягчения политики центробанка больше чем за десятилетие вызывает растерянность у трейдеров, которым неясно, что будет дальше, пишет Bloomberg.

Хотя рынки закладывались на понижение ставки на протяжении большей части этого года, трейдерам было сложно разгадать сигналы ФРС.

В отличие от июня объем торгов на прошлой неделе был даже более вялым, чем обычно в середине лета в США, и трейдеры, не имеющие твердой уверенности в дальнейших шагах регулятора, воздерживались от активных действий, даже несмотря на то, что их «голубиные» ставки, по-видимому, могут быть вознаграждены.

“Крайне маловероятно, что какая-либо статистика сможет сильно изменить настроения в ту или иную сторону”, — говорит старший экономист по денежным рынкам Jefferies LLC Томас Саймонс.

О вероятности еще одного снижения ставки после июля он сказал: “Мы не думаем, что это обязательно, но мы отошли от предположений о том, что ФРС следует делать, и теперь просто пытаемся смотреть за тем, что ФРС собирается делать».

Рынок сигнализирует о том, что центробанк в среду понизит ставку как минимум на 25 базисных пунктов. Однако ФРС может пойти на такое смягчение и все равно создать впечатление «ястребиного» тона, подтолкнув доходности вверх.

Трейдеры захотят получить “унцию предосторожности” — председатель Джером Пауэлл охарактеризовал так скромное смягчение — с «голубиным» окрасом, который могут придать, например, заверения о том, что при необходимости последует дальнейшее снижение ставки.

Основные риски для текущих позиций связаны с возможностью снижения ставки на 50 базисных пунктов. Это заставляло трейдеров с позициями на ближнем конце кривой держаться настороже и проявлять особую чувствительность к выступлениям ФРС и сообщениям СМИ в последнее время.

Напомним также, в пятницу традицонно выйдут данные по рынку труда США, который могут оказать существенное влияние на динамику финансовых активов.

Добавить комментарий