ФРС обсуждает применение новых мер при экономическом спаде в США

Руководство американского ЦБ оценивает перспективы применения новых норм к резервированию капитала банков с целью смягчения условий в финансовом секторе при замедлении экономики США.

Об этом со ссылкой на неназванные источники в Федеральной резервной системе сообщило издание Wall Street Journal. Речь идет о так называемой антициклической надбавке (countercyclical capital buffer).

Возможность применения данных требований была одобрена Советом управляющих ФРС еще в 2016 г., однако до сих пор не применялись в финансовом секторе США. Данная надбавка рассчитана на применение к крупным банкам с объемом активов свыше $250 млрд.

По данным источников издания в ФРС, акцент в обсуждении надбавки к капиталу банков сместился с самой возможности ее применения, которая обсуждалась в 2018 г., в сторону того, как именно применять новые требования к банкам.

В WSJ отмечают, что председатель ФРС Джером Пауэлл уже косвенно отмечал как могут быть применены эти меры. На пресс-конференции в конце июля он, в частности, заявил о том, что «идея заключается во внедрении данной меры для того, чтобы в дальнейшем смягчить ее требования». Он также добавил, что другие страны уже применяли подобные меры в банковском секторе.

Антициклическая надбавка была разработана в 2010 г. в Базельском комитете по банковскому надзору при Банке международных расчетов (BIS). В настоящее время данная мера применяется в ряде стран, в том числе, в России – с января 2016 г..

Добавить комментарий