G20 поддерживает обновленные стандарты FATF по крипто-регулированию

Страны-участницы «Большой двадцатки» (G20) официально поддержали руководящие положения по регулированию криптовалютной индустрии, разработанные FATF. Об этом сообщает The Block.

В заявлении участников проходившего в японской Осаке 28-29 июня саммита говорится следующее:

«Мы подтверждаем нашу приверженность применению недавно измененных стандартов FATF в отношении виртуальных активов и связанных с ними поставщиков услуг, касающихся противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма».

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) представила финальную версию своих рекомендаций 21 июня. Согласно документу, биржи обязаны собирать информацию о совершающих транзакции пользователях и обмениваться этими данными между собой.

Представители G20 заявили, что продолжат «пристально следить» за развитием криптоиндустрии и будут «бдительны в отношении существующих и возникающих рисков», даже несмотря на то, что новые активы не представляют угрозу глобальной финансовой стабильности.

Ранее многие аналитики, включая компанию Chainalysis, пытались убедить FATF в том, что в блокчейн-индустрии довольно сложно соблюдать те же нормы, что и на традиционном финансовом рынке. Они предупредили организацию, что криптовалютный бизнес может частично уйти в тень, а приватность пользователей и эффективность операций правоохранительных органов могут пострадать.

Добавить комментарий