G7: Libra и подобные стейблкоины должны регулироваться по высоким стандартам

Стейблкоины, подобные Libra от Facebook, могут способствовать расширению доступа к финансовым услугам, но должны придерживаться “самых высоких нормативных стандартов”, чтобы гарантировать защиту пользователей. К такому выводу пришла рабочая группа под эгидой G7, сообщает Reuters.

Целевая группа под руководством члена правления Европейского центрального банка Бенуа Кёре (Benoît Cœuré) представила предварительный отчет на встрече финансовых лидеров G7 в Шантийи (Франция).

Согласно выводам рабочей группы, стабильные монеты могут снизить стоимость денежных транзакций и облегчить доступ к финансовым услугам бедным слоям населения. Но они должны строго регулироваться, чтобы быть безопасными и не использоваться в противоправной деятельности.

“Глобальная стабильная монета для розничных целей могла бы обеспечить более быстрые и дешевые денежные переводы, стимулировать конкуренцию за платежи и, следовательно, снизить затраты и поддержать более широкую финансовую доступность”, — сказал Бенуа Кёре.

В предварительном отчете рабочей группы также перечислены риски, которые стейблкоины могут нести для финансовой системы и потребителей.

“Однако они порождают ряд рисков, связанных с приоритетами государственной политики, включая борьбу с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма, защиту прав потребителей и данных, кибербезопасность, добросовестную конкуренцию и соблюдение налоговых норм”, — говорится в документе.

Рабочая группа G7 по стейблкоинам была создана по инициативе Франции. Криптовалютный проект Facebook вызвал “серьезную обеспокоенность” в Минфине и ФРС США. Министр финансов Германии полагает, что частные компании не должны выпускать валюту. Глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) заявлял, что Libra должна соответствовать самым высоким стандартам, а министр финансов страны считает, что криптовалюта Facebook может, в таком случае, стать “очень позитивной вещью”.

Добавить комментарий