G7 начинает борьбу за контроль над деньгами

Похоже, что крупные экономики собираются усилить контроль над деньгами. Крупнейшие страны с развитой экономикой «большой семёрки» (G7) поручили своим членам создать конкуренцию криптовалютам и стейблкоинам, улучшая существующую финансовую систему и рассматривая возможность выпуска цифрового фиата.

В подробном отчёте Рабочей группы G7 по стейблкоинам рекомендуется, чтобы «центральные банки, индивидуально и коллективно, оценили актуальность выпуска цифровых валют, подконтрольных им самим, с учётом затрат и выгод в соответствующих юрисдикциях».

Доклад озаглавлен «Исследование влияния глобальных стейблкоинов», в нём делается вывод о том, что глобально успешные стейблкоины могут «создавать проблемы и риски» для:

  • Денежно-кредитной политики
  • Финансовой стабильности
  • Международной валютной системы
  • Честной конкуренции

Авторы документа не демонстрируют особой любви к криптовалютам, заявляя, что «первая волна криптоактивов, из которых биткоин можно считать самым известным, до сих пор не смогла обеспечить надёжное и привлекательное средство оплаты или сохранения стоимости»:

«Изначально криптовалюты предназначались для решения финансовых проблем. Однако на сегодняшний день они страдают от ряда ограничений, не в последнюю очередь от серьёзной волатильности цен.

Таким образом, они выступили высоко спекулятивным классом активов для инвесторов и для тех, кто занимается незаконной деятельностью, а отнюдь не как средство для осуществления платежей».

При этом в «Большой семёрке», вероятно, признают, что традиционные финансы устарели для конкуренции с цифровыми финансами, а «трансграничные платежи остаются медленными, дорогими и непрозрачными, особенно для розничных платежей, включая денежные переводы».

Большое количество блокчейн-компаний, коммерческих банков и криптовалютных организаций со всего мира уже начали внедрять трансграничные решения для денежных переводов и платежей, которые превосходят обычные финансы как по скорости, так и по прозрачности.

«Министерствам финансов, центральным банкам, органам, устанавливающим стандарты, и международным организациям следует продолжить продвигать более быстрые, надёжные и менее затратные платежные системы как для внутренних, так и для международных целей, используя новые технологии».

В идеале страны G7 должны создать «дорожные карты», ориентированные на «повышение эффективности и снижение стоимости платежей и финансовых услуг», которые будут включать:

  • Поддержку инициатив, которые улучшают трансграничные платежи, стандартизацию и законодательную реформу для «новых платёжных продуктов и услуг» и содействуют полезным и ответственным инновациям;
  • Содействие финансовой доступности путём пересмотра и обновления программ поддержки для менее развитых стран;
  • Улучшение координации между органами власти как внутри страны, так и на международном уровне, включая сотрудничество в области регулирования и согласования стандартов.

Эксперты сходятся во мнении, что ответы финансовых властей на развитие криптовалют и блокчейнов аналогичны тому, как «индустрия такси реагирует на Uber». Если люди хотят использовать эти токены, правительства едва ли могут воспрепятствовать им. Это как пытаться запретить интернет».

Интересен тот факт, насколько децентрализованной может стать улучшенная финансовая система, между тем децентрализация — одна из главных причин покупки настоящих криптовалют.

Добавить комментарий